Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

5 критических SEO ошибок руководителей

Перевод статьи: Trond Lyngb?:
5 Critical SEO Mistakes Leaders Must Avoid
Aug 1, 2013

критические SEO ошибки руководителей бизнеса

Сегодня, в век цифровых технологий, не просто быть руководителем бизнеса! Быстрые изменения в технологиях и быстрая адаптация к ним пользователей меняют бизнес. Стираются барьеры между он-лайн и офф-лайн бизнесом. Капитал уже перестает быть единственным фактором успеха в бизнесе.

А в это время Google предлагает средства для мощного роста возможностей как в сфере B2B, так в B2C. Теперь уже и  каждая офф-лайн компания и обычные сетевые магазины становятся зависимыми от Google, т.к. клиенты ищут товары и услуги в Google. И в результате, SEO из опции становится обязательным, а наём опытного SEO консультанта может стать наиболее ценной инвестицией в 2013 и последующих годах.

Но как же добиться успеха в этом цифровом мире?

Надо как минимум не делать известных ошибок, о которых пойдет речь ниже!

На основе многолетних консультаций компаний, от мультинациональных корпораций до компаний малого бизнеса и стартапов, я составил список наиболее общих SEO ошибок, с которыми я продолжаю сталкиваться снова и снова. Список включает как задачи, с которым сталкиваются руководители, так и их "странные" решения, которые препятствуют росту бизнеса.

Я не фокусируюсь на деталях. Основная цель этой статьи - донести до руководства, что они должны знать о  существовании SEO! Внедрение этих предложений приведет не только к увеличению трафика, привлечению большего числа потенциальных клиентов и увеличению продаж, но это так же сделает компанию более сильной и поможет вам быстрее достичь ваших стратегических и финансовых целей с меньшими затратами. 

SEO Ошибка #1: Продолжают цепляться за прошлое

Цифровая среда развивается очень быстро. Тем не менее, множество бизнес руководителей не идут в ногу с временем. Они живут старыми наработками и тем самым цепляются за прошлое.

Невозможно двигаться вперед, смотря только в зеркало заднего вида. Если вы инвестируете только в то, что сделали в прошлом, вы теряете бизнес возможности стать востребованным сегодня посредством эффективного SEO.

SEO говорит:

  1. Инвестируйте в аналитику. Планируйте на завтра только после того, когда точно поймете, где находитесь сегодня;
  2. Соберите свои аналитические инструменты, посмотрите на них и используйте только те, которые позволяют управлять критической для бизнеса информацией. Насколько вы хороши? Насколько вы успешны в достижении экономических и стратегических целей? Сосредоточитесь на том, что будет наиболее эффективным! Это не только увеличение трафика (сам трафик может ничего не давать), а реальное увеличение продаж, рост бизнеса и сокращение расходов;
  3. Что бы сконцентрироваться на наиболее важных вещах, наймите в помощь внешнего консультанта. Если из 100% посетителей вашего сайта только 2% совершают покупки, то почему остальные (98%, которые зашли на ваш сайт так же интересуясь вашими товарами и услугами) этого не делают? Посмотрите историю посещений сайта - веб аналитика поможет вам найти пути к успеху. 
  4. Не тратьте деньги, если размер проблемы не понятен. Все должно быть измеримо. Проверяйте и анализируйте все, на что вы тратите деньги и время.

SEO Ошибка  #2: Управление без лидеров

Задача руководителей, когда речь идет об управлении бизнесом, решать задачу глобально.

Как руководитель, вы видите лучше весь свой бизнес в целом.   Вы понимаете, как "живут" различные его части и как они работают вместе. Для вас, основная задача, заставить слаженно работать этот сложный механизм. Микро-менеджмент и трата времени на мелкую специфику могут испортить ваши результаты, как руководителя.

SEO говорит:

  1. Избегайте микро-управления вашим SEO консультанта. Остановитесь. SEO - это сложная, комплексная и динамичная область, включающая в себя детальный анализ и знания множества дисциплин. Вы не можете всего этого хорошо знать - вы должны опираться на вашего SEO эксперта;
  2. Дайте SEO эксперту свободу. Настаивание на каких то тактиках, выходящих за рамки разработанной SEO стратегии (например, сделайте мне 100 ссылок за эту неделю), не приведут ни к чему хорошему. Когда понадобится ваше участие, ваш SEO консультант сам скажет вам об этом.

SEO Ошибка #3: Неуклюжая организационная структура уменьшает синергию

В своей консультационной работе я сталкиваюсь с ситуациями, когда бизнес модель или организационная структура становятся ограничивающим фактором. Особенно в больших, старых  и традиционных корпорациях, где убеждение руководителей в этих ограничивающих факторах в становится не простой задачей.

В современных условиях очень важно построить масштабируемую бизнес-модель, которая сможет, в случае необходимости, быстро развиваться и адаптироваться к новым условиям. В таких обстоятельствах, меньшая структура иногда бывает более лучшей, чем большая.

SEO говорит:

  1. Посмотрите на вашу внутреннюю организационную структуру. Ваши отделы (продаж, маркетинга, PR) и персонал организованы эффективно для коммуникаций и сотрудничества?
  2. Делегируйте работу правильным отделам и людям. Назначайте ответственных за достижение синергии между  различными маркетинговыми активностями. Попросите их контролировать и утверждать любую инициативу, прежде чем ее запустить в работу;
  3. Ориентируйте свой бизнес и маркетинг на клиента. Сосредоточитесь на обсуждение потребностей ваших клиентов, а не на своих. Перестаньте рассказывать о своем бизнесе, а расскажите клиентам, как вы будет решать их проблемы и как измените их жизнь посредством ваших продуктов и услуг.

SEO Ошибка #4: Недостаток интеграции

Проявляется там, где у руководителей не получилось интегрировать разные каналы продаж и маркетинговые усилия в единый механизм или где стратегия не подразумевала такой интеграции.

А взаимозависимость между работой с поисковыми машинами, социальными медиа, PR, мобильными устройствами и тем, на сколько больше вы привлечете местных клиентов и продадите больше товаров, очень критична. Если вы выберете правильную стратегию, вы будете успешно пожинать плоды своего выбора.

SEO говорит:

  1. Настоящий SEO эксперт - это идеальный гибрид аналитика, бизнесмена и маркетолога. Любой опытный SEO консультант поможет вам найти новые пути привлечения целевых клиентов, определить бизнес потребности и оптимизировать другие части вашего бизнеса.
  2. Не надо недооценивать взаимозависимость и синергию между различными частями ваших маркетинговых усилий. Сама SEO комплексна и сложна, но она может выстрелить по стольким направлениям и так сильно, что ваше удивление не будет иметь границ.

SEO Ошибка #5: Не думают о завтрашнем дней

Я часто видел, что решения о покупке маркетинговых и SEO услуг принимаются исходя из сиюминутной необходимости и недостаточного понимания значения SEO. Часто руководители недооценивают важность SEO, думая, что это только ранжирование сайта в поисковой выдаче. Но SEO - это значительно больше!

SEO - это не расходы! SEO - это инвестиции. Тот, кто тратится на SEO с учетом завтрашнего дня, зарабатывает дивиденды на годы вперед.

SEO говорит:

  1. Посмотрите еще раз на то, как вы собираетесь тратится на SEO услуги. Для многих бизнесов, SEO является достаточно большим вкладчиком в доход и тем не менее, SEO получает небольшую часть от общего маркетингового бюджета. Увеличивая SEO бюджет вы сможете быстрее достич своих финансовых и стратегических целей.
  2. Не сосредотачивайтесь только на стоимости SEO услуг. Хорошая SEO не попадает под шаблоны. Дешевое (шаблонное) SEO может предложить вам какой то один путь, который в последствии может оказаться дороже и сложней, и даже опасней для вашего бизнеса. В тоже время, более дорогое SEO может быть основано на лучших мировых практиках и приносить ожидаемый результат.
  3. Попробуйте установить контрольные точки. Если ваш SEO консультант приводит много потенциальных клиентов и покупателей, но он ограничен ресурсами, дайте ему свободу и неограниченный бюджет (пока это приносит большой ROI). Это может быть очень прибыльным.
  4. Инвестируйте в передачу знаний и обучение SEO. Те, кто готов инвестировать в это время и деньги, получат наибольшие преимущества, как сразу, так и в последствии. Именно поэтому я рекомендую SEO подготовку всем моим клиентам, а не по тому, что я хочу заработать больше денег!
  5. Быстрые исправления живут не долго. Те, кто не хочет получать знания (учится), а хотят получить только результат, в дальнейшем, будут испытывать застой и стагнацию с последующим непомерным ростом расходов.

Как уже упоминалось ранее - не легко быть руководителем в век цифровых технологий. Но если вы будете придерживаться описанных правил и избегать совершения указанных SEO ошибок, вы сможете не только генерировать больше трафика, привлекать все больше потенциальных клиентов и осуществлять больше продаж, вы также сможете достигнуть своих финансовых и стратегических целей с наименьшими затратами.

Мнения, высказанные автором в статье не обязательно разделяется порталом Search Engine Land.