Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Продвижение PDF | Оптимизация PDF файлов под поисковые системы

И так, у вас есть сайт. Он когда то был "продвинут" и он вроде работает, и вы считаете, что в общем, все неплохо - клиенты его находят, заказывают услуги и т.п. При этом вы часто самостоятельно выкладываете на свой сайт различные описания в формате PDF (прайсы, инструкции т.п.) или в одном из форматов MS Word.

Но оказывается, вы можете делать больше, чем просто выкладывание файлов и совершенно при этом не напрягаясь. Возможно, вы просто даже не задумывались, что  с помощью этих файлов вы можете дополнительно привлечь потенциальных клиентов (или как минимум, просто увеличить трафик на сайт) или как говорят, осуществить продвижение PDF файлами.  А для этого нужно не так уж и много - надо подсказать поисковикам, что вы хотите этим файлом сказать. Т.е. сделать небольшую оптимизацию PDF файла под поисковики. И для этого не надо обладать специальными знаниями (это в самом первом приближении)! Это может сделать каждый!

Начнем с того, какой формат лучше, PDF или DOC(x)? Я предпочитаю PDF по следующим основным причинам:

  • читалки PDF бесплатны, а следовательно, его смогут могут прочесть практически все;
  • некоторые браузеры могут читать PDF и без внешних читалок;
  • формат PDF платформенно-независимый и скорее всего одинаково будет читаться  на любой платформе, чего не скажешь от DOC(x) (хотя последнее время читалок для DOC(x) на разных платформах стало значительно больше);
  • сохранить документ в формате PDF сегодня умеет как MS Office, так и Open Office (т.е. создав как обычно, необходимый вам документ в вашем любимом офисном пакете, вы всегда можете его выгрузить для публикации на сайте в формате PDF. И для этого вам не нужен дорогой пакет работы с PDF файлами).

Теперь о том, как же оптимизировать PDF файл (если можно так сказать, сначала теория, а практические шаги будут описаны ниже)?

Начнем с того, что практически все поисковики ранжируют PDF файлы и наверное, делают это по разному. Попробуем обобщить то, что нам известно, и что по этому поводу говорят сами поисковики.

Самый разговорчивый на тему, что и как надо делать для SEO PDF, на мой взгляд Google (или я его просто больше читал и слушал). Так вот, Google объявил, что индексирует PDF файлы еще в далеком 2001 году и с этого момента PDF файлы так же участвуют в его поисковой выдаче. Что же нам говорил Google?

  1. Google берет из PDF файла контент и ранжирует его аналогично ранжированию HTML. При этом они говорят, что файл не должен быть запаролен или зашифрован. Наверное что-то подобное делают и все остальные поисковики. И в общем, получается, что все, что SEO специалисты обычно делают с контентом с целью его оптимизации под поисковые системы, надо бы делать и с контентом в виде PDF файлов (уникальный текст, ключевые слова в тексте, выделение ключевых слов, ссылки с анкорами и т.п.);
  2. Google говорит, что он может работать с контентом в виде изображений (отсканированный текст). Но я бы не стал уповать на эту возможность, т.к. на мой взгляд это достаточно не простой процесс (взять документ, обработать его программной распознавания текста (как они об этом пишут), при этом определив язык, шрифт и т.п.). На мой взгляд, здесь лежит огромная пропасть между "текстовым" документом и документом "графическим", и для ее преодоления от Google потребуется и время и дополнительные мощности (и зачем нам делать то, что заведомо сложнее при обработке?). При этом, в "графическом" тексте мы лишаемся возможности воздействовать на многие факторы ранжирования (ссылки с анкорами и выделенный текст). Остальные поисковики, предположу, что ничего лучше не предложат. Т.о. если мы желаем получить SEO эффект от PDF, я бы рекомендовал использовать обычные текстовые файлы PDF, а не отсканированный текст в PDF формате!
  3. Рисунки в тексте - Google, в 2011 году сказал, что рисунки, включенные в текст в PDF файлах не ранжируются. Подозреваю, что и другие поисковики делают так же самое. Следовательно, пока это не SEO фактор для PDF и скорее всего для SEO PDF файлов он недоступен.
  4. Google говорит, что для PDF так же, как и для HTML, важно заполнение заголовка страницы (аналог HTML тега title) и  ключевых слов (аналог мета тега keywords). Другие поисковики, скорее всего, на них так же смотрят.
  5. В ранжировании контента большую роль играет его размер. Это же относится и PDF файлу не зависимо от поисковика. Т.к. PDF ранжируются аналогично HTML, то наверное стоит предположить, что и к размеру контента требования примерно аналогичные (не слишком маленькие и не слишком большие - в среднем 2000...3000 слов). Хотя я встречал разные мнения по поводу "оптимального" размера PDF файла для ранжирования, но все вроде сходились к тому, что он не должен быть очень большим, иначе он не будет ранжироваться. Т.о. если ваш документ содержит 200 печатных страниц, то скорее всего большого толка (в плане задачи увеличения трафика за счет SEO) при простом, описанном ниже подходе, вы не добьетесь. На мой взгляд, если мы стремимся к хорошему ранжированию PDF файла, то лучше его делать в объеме 1...3 печатных страниц.

По большому счету, это то, что мы можем использовать для продвижения PDF файлов в интернете. Теперь о том, как все это реально сделать (на примере простого описания в PDF формате - например, мы делаем "описание свадебного тура в конкретном отеле - Свадьба на Бали в отеле Melia Bali")?

  1. Создаем документ (описание) в обычном редакторе MS Word. Файл называем Svadba-Bali-Melia-Bali.doc.
  2. Определяем список ключевых фраз (можно на "глаз" - Свадьба на Бали, Свадьба в Melia Bali", Свадебное путешествие на Бали и т.п. Если более профессионально, а не на глаз - используем сервис http://wordstat.yandex.ru/ - здесь можно, например, задать какую то базовую короткую ключевую фразу (например, свадьба Бали) или даже одно слово и посмотреть, что выдаст сервис (что ищут пользователи, какие комбинации с этим словом) и выбрать подходящие, по которым не менее 200...300 запросов. При этом, за большими значениями не гонитесь - за счет того, что описано ниже  - их, скорее всего не достигните. Как говорится, лучше меньше, но лучше). Определили 1...3 три ключевые фразы, которые потенциально сможем включить в текст нашего документа и вынести в разумном виде в заголовок документа.
  3. Пишем текст и используем в нем наши выбранные ключевые фразы - повторяем в тексте два...три раза (в среднем, 1 повторение на 1000 слов) наши ключевые фразы. Можно склонять.
  4. Выделяем "жирным" один раз каждую ключевую фразу (т.е. если у нас 3 раза в тексте повторяется "Свадьба на Бали", то выделяем жирным только один раз).
  5. Выделяем ссылкой один раз каждую ключевую фразу (т.е. если у нас 3 раза в тексте повторяется "Свадьба на Бали", то ссылку делаем только один раз) (ссылку делаем либо на адрес pdf файла на сайте для продвижения этого файла).
  6. Входим в редакторе в свойства документа (в разных версиях это может быть по разному. У меня в MS Word 2007 в "Меню->Файл->Подготовить->Свойства" и вижу поля, которые необходимо заполнить (обязательно: Название, Ключевые слова", остальные - желательно)
    оптимизация pdf файлов под поисковые системы
  7. Сохраняем файл в обычном формате, что бы потом можно было с ним работать - править и т.п.
  8. Сохраняем файл в формате PDF с именем Svadba-Bali-Melia-Bali.pdf для публикации на сайте
  9. Просматриваем сохраненный PDF читалкой и в ней смотрим "Свойства документа". Там, в полях должны увидеть атрибуты, заданные ранее в MS Word.
 SEO PDF | продвижение pdf файлами

Вот и все! Теперь ваш документ однозначно будет лучше ранжироваться, т.к. при его создании мы просто выполнили несколько несложных правил.

А будет ли он ранжироваться хорошо или даже, превосходно?

Скорее всего нет, т.к. мы, в данном примере, сделали на "глазок" только простой, но необходимый минимум. Т.е. здесь я привел тот мимнимум и ту технологию, которая, на мой взгляд дает любому не SEO специлисту возможность улучшить ранжирование своих PDF файлов.

Ну а если вам необходимо выжать из своих PDF файлов максимум, то скорее всего надо обратиться к SEO специалисту, которой оптимальным образом распределит ключевые слова в заголовке страницы, ее описании, в ключевых словах и контенте, и выделит их доступными средствами в контенте (заголовки, жирный щрифт, ссылки) в необходимом количестве, аналогично внутренней оптимизации обычной HTML страницы.