Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новый поисковый алгоритм Колибри от Google

Поисковый алгоритм Колибри

Во вторник, 26.09.2013 Google (в лице вице президента, главы отделения поиска Амита Сингала (Amit Singhal)) провел пресс конференцию, на которой обнародовал новые изменения в поиске , а так же, обсудил развитие поиска за прошедшие 15 лет. Важной частью выступления стал анонс того, что они полностью переписали поисковый алгоритм впервые за последние 12 лет (все предыдущие изменения не являлись полным переписыванием) и этот новый алгоритм получил название "Колибри" (Hummingbird).

Само название "Колибри" отражает некоторые его аспекты - он стал быстрее и точнее. По-видимому, скорее всего, сам базовый "алгоритм",  остался почти такой же, просто его переписывание привело к тому, что он быстрее и точнее, и более органично включил в себя все предыдущие локальные изменения, и к нему добавили новые возможности, о которых расскажем ниже.

Google объявил об этом только сейчас, в момент празднования своего 15-летия, но при этом сообщил, что запущен новый алгоритм был почти месяц назад, т.е. где то с начала сентября.

На основе  самого доклада и множества вопросов от Danny Sullivan, присутствовавшего на встрече, и полученных ответов, хочется отметить следующие моменты (и которые, скорее всего и интересны SEO-шникам):

Что случилось Penguin, Panda и другими алгоритмами?

Они остаются действующими и продолжают работать. Panda, Penguin и другие апдейты являлись изменениями старого поискового алгоритма, но не его заменой. Алгоритм Колибри же является заменой алгоритма в целом, но который включает в себя все эти предыдущие локальные замены (Penguin и т.д.) старого поискового алгоритма. Амит Сингал образно сравнил Panda и Penguin с заменой отдельных частей на старом двигателе автомобиля (новые свечи и топливный насос), а Колибри с установкой нового двигателя (но у него тоже есть и свечи, и топливный насос).

Что с PageRank?

PageRank жив и используется новым поисковым алгоритмом как один из более чем 200 факторов ранжирования.

Что принципиально нового привносит алгоритм Колибри?

Прежде всего из новшеств надо отметить то, что новый алгоритм Hummingbird анализирует всю фразу, включая и длинные предложения. Т.е. идет ориентация корректную обработку естественной фразы (включая и фразы из голосового ввода), а не "искусственного ключевика", ограниченного 2...3 словами. При этом, поиск будет идти с учетом всей фразы. Предыдущие же поисковые алгоритмы работали с вычленением ключевой фразы и поиска по ней. Это новшество обуславливается быстрым и широким распространением мобильных устройств с голосовым вводом и т.п., и должно принести пользователям более точный и детализированный поиск.

Но и это не самое главное. Главное, пожалуй, заключается в том, что Колибри не просто ищет с учетом всей большой фразы - Колибри пытается понять смысл этой фразы, понять, что за этим стоит и выдать информацию с учетом этого смысла. Например, вы задаете фразу "Сравнение масла и оливкового масла" и получаете таблицу с параметрами обоих масел (по калориям, холестерину и т.п.). И это не просто поиск такой таблицы, а создание ее средствами новых компонент поисковика (т.е. движка Колибри). Другие примеры запросов, типа "расскажи об импрессионистах" тоже показывают новые возможности алгоритма.

Беглое тестирование указанных возможностей показало, что похоже, многие возможности "осмысления" запросов еще только в самом начале развития и на разных языках (экспериментировал с английским и русским) выдачи отличаются, что в общем, и следовало ожидать. Не трудно догадаться, опять же, что на английском чаще проявляются заявленные новшества (спросите Google "who is leonardo da vinci" и "кто такой леонардо да винчи", или попробуйте те запросы, которые указаны в блоге - разница в выдаче сейчас заметна, но возможно, в будущем все выровняется).

Как скоро это все полностью заработает?

На момент пресс конференции новый поисковый алгоритм обрабатывал до 90% поиска по всему миру.

Что же далее будет с SEO? Не умерло ли?

Нет, SEO в очередной раз не умерло. На самом деле, Google сказал, что у различных SEO-шников и их заказчиков нет повода для беспокойства. Руководство к действию остается все таким же: создавайте хороший и уникальный контент. Все факторы ранжирования фактически остались. Колибри лишь обрабатывает их немного по другому.
 

Выводы

Наверное из всего, что было озвучено, можно сделать следующие предварительные выводы/предположения (для SEO):

  • Алгоритм Колибри будет проявляться, скорее всего, на длинных фразах. На коротких же фразах, больших изменений пока не предвидится. И эти изменения (в выдаче) надо будет внимательно изучать (что надо будет делать, что бы попадать, я бы сказал, в расширенные выдачи SERP, создаваемые специальными алгоритмами - см. выше описание сравнения масел и т.п.) и брать на вооружение.
  • Судя по небольшим проявлениям Колибри у владельцев ресурсов и их SEO, сейчас, когда большинство пользуется все еще короткими фразами для продвижения, в области коротких фраз особых изменений нет.
  • Распространение длинных естественных запросов (от голосового поиска и т.п.) будет, по-видимому, нарастать и не учитывать это нельзя. А следовательно, уже сейчас этим надо заниматься и вырабатывать методики SEO для этих условий.
  • Скорее всего, в алгоритм заложены некие основы и создан каркас, на который далее будут навешиваться различные новые возможности обработки запросов и представления информации, в какой то степени аналогичные продемонстрированным на пресс-конференции. По видимому, создание хорошей основы для дальнейшего развитии и потребовало полного переписывания поискового алгоритма с сохранением имеющейся функциональности и созданием архитектурной модели, которая позволит естественно наращиваться все новое, что будет приходить в голову маркетологов и разработчиков...