11 типов нелюбимых Google обратных ссылок

08 октября 2013
Автор: Сергей Кузнецов
Просмотров: 5019
обратные ссылки которые не любит Google

Google обновил список признаков, по которым обратные ссылки могут быть им расценены как спам. Появились новые признаки, которых не было ранее и которые мы рассмотрим ниже. Так же, стоит отметить и тот факт, что спамом может быть расценены как входящие, так и исходящие ссылки, что в общем, может ухудшить ранжирование сайта в поисковой выдаче.

И так, давай посмотрим внимательно на то, о чем пишет сам Google:

1. Google не любит покупку и продажу ссылок

Покупка и продажа ссылок, передающих вес (PageRank) может негативно сказаться на ранжирование сайта в поисковой выдаче. Сюда можно отнести платное размещение ссылок или постов с ссылками, а так же, бесплатное предложение  товаров и услуг в обмен на размещение отзывов со ссылками.

Т.е. если вы продаете или покупаете обратные ссылки, то это необходимо делать так, что бы ни по каким признакам нельзя было это определить (не используйте универсальные скрипты автоматического размещения и контроля обратных ссылок, не используйте внешние сервисы аналогичного назначения, а так же сервисы покупки/продажи ссылок и т.п.).

2. Google не любит чрезмерный ссылочный обмен

Это чрезмерный обмен ссылками по типу "Поставь ссылку на меня и я поставлю на тебя" или специально созданные исключительно для обмена партнерские страницы (по видимому, особенно не понравятся автоматические обмены).

Т.е., если вы неспешно меняетесь ссылками с другими сайтами аналогичной тематики, то это скорее всего будет вполне нормально. А вот если вы начнете активно меняться ссылками с сайтами, которые ни как не сочетаются с вашей тематикой, то вот это скорее всего будет расценено плохо - неестественность такой "связи" скорее всего намекнет Google о ненатуральности ссылки. Т.о. если вы обмениваетесь ссылками, всегда исходите из правила целесообразности ссылки именно для пользователя - если пользователь кликнет по ссылке на какой то странице, то он должен перейти к информации, которая пояснит прочитанное или как то его дополнит (например, есть страница, описывающая карнизы для штор и например, ссылки, ведущие к описанию конкретных разновидностей карнизов). Такие ссылки сложно заподозрить в неестественности и чрезмерности.

3. Google не любит масштабную рекламу с помощью статей, постовых и комментариев, которые насыщенны ссылками с ключевиками

Т.е. размещение статей, постовых и комментариев может принести вред, если это делается с серьезным насыщение их ссылками с ключевиками. Если же ссылок 1...2, то это пойдет только на пользу (с учетом всех других требований, прежде всего естественности). При  этом, вред может быть как для сайта на котором все это размещается, так и для того, на кого ссылается.

4. Google не любит средства автоматизации создания ссылок на ваш сайт

Не используйте сами различные средства автоматизированного обмена ссылками, средства автоматической регистрации в различных каталогах и программное обеспечение для этих целей. Так же, не ведитесь на любые предложения типа "за 1000 рублей создадим трастовых 1000 ссылок на ваш сайт. Google в состоянии понять "автоматичность" таких ссылок и включить санкции для вашего сайта. Ну и кроме автоматичности, ни когда не забывайте о том, что ссылка должна быть качественной, чего, как правило не бывает при использовании подобных сервисов, плодящих обратные ссылки.

5. Google не любит рекламные объявления, передающие ссылочный вес (PageRank)

Т.е. если вы пишите рекламное объявление на каком то сайте, предназначенном для рекламных объявлений, то не стоит ставить прямую ссылку, передающую ссылочный вес. Используйте в ссылке атрибут rel=nofollow, иначе Google может подумать, что вы манипулируете ссылками.

6. Google не любит платную рекламу, содержащую ссылки, передающие ссылочный вес (PageRank)

Возьмите себе за правило - всегда ставить ссылки с атрибутом rel=nofollow, если вы их размещаете в оплаченной рекламе (статьях или объявлениях). Если Google обнаружит прямые ссылки в платной рекламе, то сайт может подвергнуться наказанию.

7. Google не любит ссылки с  слишком оптимизированными текстовыми анкорами в статьях и пресс-релизах на других сайтах

Например, такой текст, может привлечь внимание спам алгоритма Google:

Сейчас продается множество разных обручальных колец. Если вы готовитесь к свадьбе, вам нужно выбрать самое лучшее кольцо. Вам также необходимо купить цветы и свадебное платье.
 

8. Google не любит ссылки с низкокачественных каталогов или сайтов закладок

Если с этих ресурсов не придет ни одного пользователя, то это ни как не поможет в ранжировании вашего сайта (а низкокачественные каталоги могут еще и навредить).

9. Google не любит ссылки на виджетах, распространяемых через различные сайты

Некоторые разработчики виджетов предлагают виджеты со ссылками, например:


Количество посещений страницы: 1472
автострахование

Если вы используете для рекламы подобные виджеты, позаботитесь о том, что бы ссылка была с атрибутом rel=nofollow.

10. Google не любит широкого распространения ссылок в подвале различных сайтов

 Некоторые сайты используют множество ссылок с ключевиками в подвале сайта. Такие ссылки обычно платные (и Google об этом знает) и не стоит их использовать для продвижения своего сайта. Это, конечно же не относится с ссылкам типа "политика конфиденциальности", "О компании" и т.п. Это относится прежде всего к ссылкам типа "Куплю цветы" и подобным и как правило, не связанным с тематикой сайта.

11. Google не любит комментарии на форумах с ссылками в постах или в подписи

Имеется много сервисов, которые способны автоматически комментировать в форумах и Google знает. Не стоит писать в форум примерно так:

“Это очень интересно! Спасибо!
Иван Петров
куплю цветы, свадебные кольца
 

Заключение

В заключении, я бы сделал следующие выводы: