Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мобильный поиск: за первой страницей пустота

Перевод статьи: Richard Kirk,
Mobile & Tablet Click Curves Confirm: Your Site is Either Page 1 or Nowhere
Sep 18, 2013

Кривая зависимости количества кликов от места в поисковой выдаче (SERP) является фундаментальной для SEO специалистов при прогнозировании объема трафика, который ожидается в результате SEO воздействия на ресурс, делая его более видимым в SERP по заданным ключевым словам.

Рост мобильного трафика на 125%

Поскольку фрагментация устройств выхода в интернет с проникновением в жизнь смартфонов и планшетов все больше становится реальностью, общий учет кликов в поисковой выдаче без учета типа устройства становится менее определенным, т.к. в зависимости от типа устройства, как правило, меняется и формат выдачи (SERP) и параметры представления, а сам трафик по многим запросом (брендам, тематикам и т.п.) смещается от настольных компьютеров в сторону "мобильных" устройств, что и представлено на рисунке ниже (взято из Mobile Traffic Up 125% but Conversions Lag Behind Desktop, Jessica Lee, August 15, 2013):

И так, получив рост мобильного трафика в 125% при росте трафика с настольных систем всего в 12%, господа из BrightEdge провели исследования кликабельности выдачи с учетом типов устройств (настольные, смартфоны и планшеты).

В исследовании были использованы данные за месяц с одинаковыми ключевыми словами и страницами с одинаковым ранжированием. Сравнивались посещения на эти страницы из поисковой выдачи по выбранным ключевым словам. Для расчета среднего CTR было использовано более 2000 ключевых запросов и страниц по каждой позиции в SERP.

Кликабельность в Зависимость от позиции в SERP мобильный поиск

Главный вывод из представленных данных заключается в том, что в мире, где смартфоны и планшеты становятся все более распространены, попадание на 1...3 позиции становится еще более важным, чем думали ранее, потому, что CTR на смартфонах более высок на этих позициях и если ваш домен входит в TOP-3 в поисковой выдаче, то вы будете видеть увеличение трафика на ваш сайт по мере перехода людей на мобильные устройства.

К сожалению, верно и обратное - если вы не попадаете в TOP-3, то ваш трафик будет уменьшаться с переходом на мобильные устройства. И владельцы сайтов не смогут противостоять этому.

Катастрофическое падение CTR реально происходит для смартфонов за 10 позицией выдачи - для настольных и мобильных (в оригинале, по-видимому ошибка, надо планшетных, либо вообще ничего) устройств CTR падает в среднем на 50% между 10 и 11 позициями, в то время как у смартфона падение достигает 60%. Получается, что если вы не 1 странице поисковой выдачи, то на мобильных устройствах вам ничего не светит.

Это особенно интересно, если соединить кривую кликабельности поиска по смартфонам с целевыми ключевыми словами из Google Keyword Planner. Это позволит прогнозировать, как много трафика вы получите в плане достижения ваших целей (в разрезе каждой цели).

Добавив в этот прогноз подобный прогноз для настольных систем (настольных и ноутбуков), вы сможете более точно спрогнозировать поисковый трафик с обоих платформ - настольных и смартфонов. Такой прогноз  (с учетом платформ) дает больший трафик, чем если бы мы ориентировались только на данные без дифференциации по платформам. Это укрепляет утверждение в необходимости SEO.

Старый прогноз (без дифференциации платформ):

Old Forecast

Новый прогноз (с разбиением на настольные и мобильные платформы):

New Forecast

Благодаря дифференциации поиска на мобильный поиск и настольный, наш прогноз на 50% выше, чем прогноз без дифференциации.

В то время, как мобильный поиск и разнообразие устройств добавляет сложности в прогнозирование трафика с поисковых систем, это дает прекрасную возможность понять различия в CTR между различными устройствам сегодня, и показывает, что хорошая SEO становится все более важным инструментом по мере расширения мобильного поиска.