Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Эра Not Provided наступает - Google начинает шифровать весь бесплатный поиск

Перевод статьи: Danny Sullivan,
Here Comes “100% Not Provided,” As Google Begins Encrypting All Non-Paid Searches
Sep 23, 2013

 

  Not Provided

Еще когда два года назад Google только начал шифровать поисковые запросы для залогированных пользователей (от переводчика: запросы, идущие по протоколу https, а не по http. Например, вы вошли в "Google+" и начинаете что-то искать, то поиск идет по протоколу https. В результате, в Google аналитике, в разделе бесплатного поискового трафика вместе с другими ключевыми словами вы видите удивительное ключевое слово "Not Provided", которое, зачастую, оказывается на первом месте. Под ним сейчас объединяются все сокрытые Гуглом запросы, которые шли по https), многие задавались вопросом - что мы будем делать, когда получим "100%  Not Provided" и весь поиск (все ключевые слова/запросы) будут скрыты Google. И вот, похоже, этот день наступает благодаря новым изменениям от Google.

Google подтвердил, что он начинает работы по шифрованию всех запросов, и даже, для не залогированных в Google пользователей. История всего этого действа представлена в более обширном обзоре на родственном сайте Search Engine Land:

Эти изменения делают все это (полное сокрытие запросов) очень даже вероятным в ближайшем будущем и тогда владельцы ресурсов не получат данные о запросах как от поиска, так и от стандартных реферальных систем. А сокрытие данных по запросам под общей вывеской "Not Provaided", уже сейчас присутствующая в Google Аналитике, достигнет 100%.

Запросы еще пока можно видеть в Google Webmaster Center, но только первые 2000 запросов в день и только за последние 90 дней.

Как и прежде, клики по рекламным ссылкам остаются не зашифрованными и открытыми для потенциального отслеживания, и рекламодатели продолжают получать запросы напрямую от реферальных систем.

Для более полного понимания проблемы посмотрите указанные ниже статьи на Search Engine Land, а так же связанную с ней статью за предшествующий месяц: