Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Всего 5 шагов чтобы стать лидером в нише на Google

Перевод статьи: Jay Taylor,
5 Steps to Dominate Your Niche on Google
September 24, 2013

 

Стать лидером в нише, оптимизация страниц под нишевые ключевые слова путь к доминированию в своей нише на Google

Доминирование в своей нише на Google может быть очень выгодной SEO стратегией. Хорошее ранжирование для ключевых слов, связанных со спецификой ниши помогает получать высокий качественный трафик на ваш сайт и выделяет ваш бренд.

 

Сделайте следующие 5 шагов для доминирования в вашей нише на Google.

Шаг 1: Определите свою нишу

Если вы еще не сделали этого, то первым шагом для доминирования в своей нише на Google и будет "определение своей ниши". Чем специфичнее ниша, тем лучше - легче стать лидером в нише.

Ваш бизнес может предложить множество товаров и услуг, но какой из товаров и услуг вашего бизнеса наиболее известны, или вы хотите, что он был наиболее известным? Это и есть та ниша, которую вы должны выбрать, что бы в ней потом доминировать на Google.

В зависимости от конкуренции и имеющихся ресурсов, лидерство сразу во многих нишах может быть очень сложно, а временами и невозможно. Поэтому, обычно следует сфокусироваться на одной нише.

Давайте рассмотрим пример: Юридическая фирма, специализирующаяся на услугах адвоката по травмам, но так же ведет криминальные и семейные дела. Идеально для нее, доминировать на Google во всех трех областях. Тем не менее, если они будут инвестировать необходимые ресурсы в развитие трех независимых веб сайтов и проводить 3 независимые SEO компании, то будет очень трудно достигнуть результата.  В нашем примере фирма имеет ограниченные ресурсы и поэтому она имеет больше шансов на успех, если сфокусирует SEO усилия на одной услуге "Адвокат по травмам", т.к. это ее специализация.

Почему так?

Потому, что Google хочет давать пользователям информацию, которая высоко релевантна их потребностям. Т.е. Когда кто-то ищет услуги адвоката по травмам, то это именно то, что надо дать пользователям, т.к. именно это пользователи хотят найти. Пользователь будет недоволен, если на запрос "адвокат по травмам", получит выборку с криминальными и семейными адвокатами.

Шаг 2: Оптимизируйте контент под нишевые ключевые слова

Если вы решили доминировать в нише, то вы должны выбрать правильные ключевые слова. Определение правильных ключевых слов очень критично! Это требует знания вашей целевой аудитории и слов, по которым они ищут ваши товары и услуги. Вы не будете доминировать в нише, если будет использовать общие ключевые слова!

Оптимизация страниц сайта под специфические ключевые слова для вашей ниши дает многократные выгоды. По этим ключевым словам будет меньше конкуренция и следовательно, по ним легче достичь лучших позиций, а так же, эти ключевые слова будут давать более конвертируемый трафик на ваш сайт.

Возвращаясь к предыдущему примеру, если пользователь ищет по запросу "адвокат москва", то конвертация при таком поиске будет меньше, чем у тех,  кто ищет по запросу "адвокат по травмам мотоцикл москва". Последний поисковый запрос указывает на пользователя, который знает, что ищет. Когда пользователь ищет адвоката по травмам, специализирующегося на мотоциклетных авариях в вашем регионе, адвокат (ваша фирма) имеет больше шансов, что бы пользователь превратился в нового клиента.

Шаг 3: Внедрите элементы авторства от Google (Google Authorship)

Включение в текст элементов авторства (Google Authorship) добавит ваше лицо и имя (от переводчика: логотип и наименование и т.п., в зависимости от того, что указано в авторстве) в результаты поиска. Это не только позволяет пользователям ассоциировать это изображение с вашей организацией, но и может продвигать ваш личный бренд делая его авторитетным в вашей нише. Это особенно сильно действует в медицине (авторитетный врач), юриспруденции и консультировании, где личный бренд сильно связывается с брендом организации.

В дополнение к повышению доверия вашей целевой аудитории, Google Authorship, возможно, влияет ранжирование сегодня и будет влиять в будущем - сейчас это активно обсуждается (от переводчика: Google ясно сказал, что сейчас этот фактор не участвует в ранжировании, ну а на счет будущего - сказали, что думают).

Ну а то, что мы знаем точно, так это то, что Google Authorship положительно влияют на CTR (Click Through Rate), потому что Authorship повышает обозримость (ссылка лучше видна за счет дополнительных элементов - фото и т.п.) в результатах поиска. Поэтому используете профессиональные фотографии, что бы они хорошо воспринимались вашей целевой аудиторией.

Шаг 4: Пишите чаще хороший и авторитетный контент

Следующий шаг заключается в частом написание хорошего и авторитетного контента на темы, релевантные вашей нише.Такой шаг преследует 3 цели:

  • Показывает, что вы эксперт и идейный лидер в нише;
  • Выступает как информационный ресурс для ваших потенциальных клиентов и дает повод им вернутся обратно на ваш сайт;
  • Дает Google более качественный контент для индексации, который может дать более высокое ранжирование.

А когда вы будете писать контент, помните, что пишите вы его для вашей целевой аудитории, а не для Google. Вы можете внедрять в него ключевые слова, но делайте это так, что бы выглядело натурально и хорошо читалось.

Шаг 5: Используйте Google+ для продвижения вашего контента

Профайл Google+ и посты включаются в индекс Google, что дает потенциальным пользователям дополнительные возможности для нахождения вашего контента.  Вы уже на половине пути должны создать профайл в Google+ - на шаге 3 при внедрении элементов Google Authorship. Тем не менее, простого создания профайла недостаточно. Вы должны регулярно создавать релевантные контенту (который вы уже сделали на 4-ом шаге) посты, а так же создать аудиторию и вовлечь ее в обсуждения.

Хотя мы знаем, +1's на прямую не влияет на ранжирование, в то же время, мы знаем, что Google+ влияет на результаты поиска от подписанных в Google+ пользователей. Таким образом, создание своей сети в Google+ и формирование своей аудитории вместе с созданием релевантного контекста, который поощряется +1's, может реально улучшать ваше положение в результатах поиска Google и внесет свой небольшой вклад, что бы стать лидером в нише.

В дополнение к профилю в Google+, вы так же можете создать Бизнес страницу Google+, которая позволяет распространять контент и привлекать вашу целевую аудиторию скорее к вашему бренду, чем к вам лично. Создание профайла на Google+ или Bussiness Page, или того и другого вместе, должно зависеть от вашего бизнеса и от наличия у вас возможностей по успешному управлению ними!

Заключение

Описанные шаги потребуют достаточно много времени и усилий, что бы их успешно выполнить, но если вы сделаете это, вы встанете на путь лидерства в нише на Google.

Дополнительная информация на эту тему: