Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сайт малого бизнеса: 4-е обязательных ежемесячных SEO шага

Перевод поста:  4 SEO Tasks Small Businesses Must Do Every Month
Adam Stetzer
January 31, 2013

SEO сайта малого бизнеса

Обычно в обсуждениях о внутренней оптимизации сайта (on-site SEO) доминируют технические темы об анализе поисковых алгоритмов и различных аспектах использования HTML, но для многих  владельцев  малого бизнеса это далеко не первостепенные вопросы. Зачастую, сайты небольших компаний, можно сказать, вообще не подвергались какой-либо, даже разовой (не говоря уже о регулярной работе над сайтом) внутренней оптимизации, что приводит к тому, что достаточно большое количество потенциальных клиентов не находит такие сайты.

Отсутствие каких-либо действий по внутренней оптимизации сайта для малого бизнеса объясняется отсутствием дисциплины, правильного управления и т.п.

Ниже представлены простые 4-е шага для получения стабильно высокого трафика, которые надо выполнять не менее 2-х раз в месяц над  каждым сайтом компаний малого бизнеса.

Определяйте потребности клиентов

Каждая страница сайта должна быть оптимизирована под реальный клиентский запрос (запрос, который потенциальный клиент набирает в строке поиска поисковика, например, в Yandex или Google, которые обычно называют «ключевые слова»). Список таких запросов определяется с помощью специальных инструментов (например wordstat.yandex.ru или adwords.google.com) на предмет их частотности (сколько таких запросов задают поисковику в месяц) и конкурентности (сколько сайтов борется за привлечение клиента по такому запросу).

В самом начале развития сайта для малого бизнеса очень важно подобрать правильные ключевые слова! Т.к. ваш сайт, скорее всего, еще очень слаб в конкурентной борьбе, то вам не стоит сразу пытаться поднять неподъемное – быстрого результата не будет!

Новичку следует ориентироваться на запросы с частотностью не более 300 запросов в месяц. При этом надо использовать точное совпадение ключевой фразы (это критично для новичка) и выбирать запросы с наиболее низкой конкуренцией. Так же, обратите внимание на запросы, по которым вам есть что предложить клиенту (что то особенное, чего может не быть у конкурентов) – очень важно постараться задержать посетителя на сайте (поисковики это анализируют и в последствии используют в поисковой выдаче).

Создавайте хороший контент

В то время, как владельцы малого бизнеса, как правило, являются очень осведомленными в своих областях деятельности обычно в виду большого практического опыта, отсутствие  правильно  организованной  работы по наполнению и оптимизации сайта приводит к тому, что сайт не приносит никакого результата.

Сегодня хороший контент на сайте может быть представлен в виде видео, блогов, подкастов, дискуссий, инфографики, официальных документов, вебинаров и статей. В общем, всего того, что ищут в сети конечные пользователи. По сути, это обмен информацией между сайтом и пользователем.

Но независимо от представления, контент должен быть цепляющим и побуждаемым к действию! Для этого используйте любой из следующих методов:

  • Юмор
  • Противоречия
  • Текущие события / Новости
  • Политика
  • Как сделать что-то (полезные инструкции)
  • Технические инструкции
  • Провокацию

Оптимизируйте контент

Большинство рекомендаций по внутренней оптимизации сайта сводится к следующим факторам (и это действительно важно):

  • Внимательно просмотрите на плотность своих ключевых слов на странице (это по-прежнему имеет огромное значение), на текст заголовка (.title …), на URL, на содержание атрибутов Alt в рисунках и содержание мета-тегов;
  • Обязательно дополните содержание страницы рисунками для большей привлекательности;
  • Добавьте уместные и информативные ссылки на другие страницы сайта – это позволит поднять цитируемость в естественной и удобной для пользователя форме;
  • Используйте атрибуты авторства и атрибуты schema.org (микроразметка) для указания поисковикам всех особенностей страницы.

Отслеживайте и  продвигайте

Все проекты должны быть измеримыми, и оптимизация сайта не является исключением. Контролируйте положение новых страниц в поисковой выдаче (в SERP).

Если домен сайта уже достаточно авторитетен, а вы выбрали низко-конкурентные ключевые слова, то возможно, новая страница сайта сразу попадет на первую страницу в выдаче поисковика.  В этом случае ждем пару недель и проверяем.

Если же ваша страница не попала на первую страницу выдачи (что тоже вполне вероятно), начинайте использовать методы Off-Line SEO для этой страницы: наращивайте внешние ссылки, используйте контекстную рекламу, проявляйте активность в социальных сетях, RSS лентах, блогах  и т.п.

Контроль и продвижение вновь созданной страницы должен продолжаться до тех пор, пока оптимизируемая страница не попадет на первую страницу выдачи поисковика.

Заключение

Тюнинг контента сайта требует львиную долю внимания от большинства ресурсов, потому что это действительно очень важно. Но у владельцев малого бизнеса с этим обычно большая проблема, которая заключается в полном отсутствии последовательной работы по созданию и оптимизации контента.

Предложенные выше 4-е шага показывают простой путь к повышению рейтинга сайта и привлечению потенциальных клиентов из интернета. Их следует повторять два раза в месяц, что бы, как минимум, сохранять сайт компании малого бизнеса свежим.