Календарь статей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

10 самых распространенных SEO ошибок

Перевод статьи: The 10 Most Common SEO Mistakes
Rob Woods
July 25, 2013

За 13 лет занятий SEO я повидал много сайтов. Со временем, начинаешь замечать тенденции - многие базовые ошибки повторяются снова и снова. Большинство из них вполне можно легко найти и исправить. И это то, что должен знать любой грамотный SEO специалист. Это ошибки, которые можно обнаружить в течении 10 минутного обследования сайта.

И так, если у вас есть сайт, но нет SEO специалиста, то следуя приведенным рекомендациям вы сможете проверить свой сайт.

Если же у вас есть SEO специалист, то лучше адресуйте эти вопросы непосредственно ему и пусть он ответит, если ли у вас на сайте указанные проблемы. Если проблемы есть (а я на протяжении многих лет вижу, что даже при наличии SEO специалиста, многие проблемы не решаются годами), то это повод для вас задуматься, грамотный ли SEO специалист у вас работает!

 Вот они, 10 самых распространенных SEO ошибок!

1. Дублирование домашней страницы

Обычно, первым делом я проверяю, не дублируется ли домашняя страница. Ниже представлено то, что мы нашли у одного из моих клиентов. Семь доступных версий домашней страницы и ни одного тега для определения канонической версии страницы!

dup-home-pages

И так, если вы (ваш сайт) подает поисковику различные варианты домашней страницы, то происходит дублирование контента. Обычно, поисковик сам выбирает, какую версию страницы включить в индекс, но не всегда делает это правильно. Как же заставить его сделать правильный выбор?

А вот и другая проблема: например, все ваши внутренние ссылки ссылаются на страницу example.com/default.aspx или example.com, а реальная то страница www.example.com. В результате вы получаете расщепление ссылочной массы между двумя и более страницами, в то время как для повышения ранжирования страницы вам надо стремится к тому, что бы весь ссылочный вес шел на одну страницу.

Одним из самых простых способов выяснить, нет ли у вас проблем с этим, это нажать на логотип в верхней части страницы. Ссылка ведет к каноническому адресу домашней страницы? Т.е., например, если у вас канонический вид example.com, то что вы видите при нажатии на логотип?  Примерно в 50% случаев аудируемых мной сайтов я вижу либо example.com/default.aspx или example.com/index.php.

Другой путь выявления проблем с дублированием домашней страницы, это просто посмотреть, как отзывается браузер на разные варианты задания адреса домашней страницы. Какую бы версию страницы вы не позвали, вы всегда должны попадать на нужную страницу и делаться это должно посредством редиректа с кодом 301.Хорошим местом для проверки корректности редиректа является сервис на URIValet.com. Допустимая реакция на ввод адреса - только код ответа 200 (страница загружена нормально), 301 (постоянная переадресация) и 302 (временная переадресация).

Как же исправить выявленные проблемы? Лучшим решением будет переадресация с 301 кодом со всех не канонических версий домашней страницы на URL официальной версии домашней страницы, которую вы хотите показывать пользователям и ранжировать в поисковой выдаче. Если вы не можете сделать именно так, то следующим хорошим решением будет указание официального  URL домашней страницы в теге canonical на каждой дублирующей версии домашней страницы.

 2. Не оптимизированный тег title

Хоть это и не сложно, но я вижу много сайтов, где тег title содержит что-то типа "Главная", "Главная страница", "Наименование бренда компании" или комбинация из них и им подобных. Однажды я даже видел в этом теге на одном сайте дважды повторенное наименование бренда компании.

А ведь тег title является одним из самых важных элементов внутренней оптимизации (SEO On-Page). Ну а при таком подходе, он не только не поможет вам в ранжировании страницы, но и возможно, это "чудо" (содержимое title) будет показано в поисковой выдаче (в сниппете)! Что тогда увидят ваши потенциальные клиенты в поисковой и и выберут ли они ссылку с таким описанием?

И так, если вы не хотите продвигать страницу по ключевому слову "Главная страница", то наполните тег title более значимым содержанием - идеально было бы включить в текст тега одно из важных ключевых слов и расположить его в тексте тега поближе к началу.

3. Дублирование содержимого тегов title

Это хорошо, если у вас оптимизированный тег title на главной странице, но убедитесь, что такое содержимое тега не повторяется на других страницах сайта. Я видел много небольших сайтов, где одинаковое содержимое тега title повторяется на разных страницах. Если у вас нет цели ранжировать все страницы на одно и тоже ключевое слово, то обязательно избавьтесь от дублирования содержимого title на разных страницах сайта.

Проверить на дублирование title достаточно просто. Самый простой способ - проверить  в Google Webmaster Tools (GWT) (или в Bing Webmaster Tools). Если вы никогда это смотрели, сделайте это, например в GWT.   Для этого зарегистрируйте сайт в GWT, затем зайдите в раздел Search Appearance -> HTML Improvements и посмотрите информацию по тегу tilte (поле Duplicate title tags в виде ссылки, нажав на которую, вы увидите список дублированных тегов, а нажат на них увидите список URL страниц с такими тегами).

dup-title-tags

Другой общей проблемой, которую надо протестировать после проверки дублирования title, это дублирование контента.

4. Дублирование контента

Почти любой работающий сайт имел проблемы с дублированием контента. Это особенно обще для новых сайтов, построенных на основе коробочных CMS или когда в создании архитектуры сайта не принимал участие SEO специалист.

Поиск и удаление дублированного контента должна является одной из основных задач аудита сайта. Вот несколько простых путей решения подобных проблем.

Простым способом проверить это можно с помощью Google Webmaster Tools (если вы создали XML sitemap, в котором указаны все страницы).

Проверьте это, как указано ниже в примере.  Согласно sitemap, Google определил около 157K страниц. (Вы можете увидеть это в меню "Optimization > Sitemaps").

sitemaps

Тем не менее, в индексе Google присутствует около 3 миллионов страниц.

duplicate-content

Вывод простой, либо у вас sitemap не полный, либо у вас идет дублирование контента. В приведенном примере это большое дублирование контента. (На самом деле, 3 миллиона страниц стало уже после исключения из индекса дубликатов самим Гуглом, а первоначально их было около 8 миллионов)

5. 404 ошибка

При возникновении ошибки 404 проблема может качнуться в крайности: слишком много или недостаточно.

Слишком много 404-х ошибок может говорить в целом о низком качестве сайта.  Но особенно беспокойным должны быть ситуации, когда страница, имеющая хорошие внешние ссылки выдает 404 код ошибки (это обычно бывает результатом модернизации сайта, снятия с продаж категорий товаров и т.п.)

В примере ниже я обнаружил 404 код при обращении с 7-и хороших внешних ссылок.

404-links

Такая ситуация, если вы ее не исправляете, приводит к тому, что с трудом заработанные хорошие внешние ссылки вы просто смываете в унитаз! Наиболее просто обнаружить это вы можете Google WMT войдя в "Health > Crawl Errors > Not Found".

Другой общей проблемой, связанной с 404-ым кодом, является случай, когда возвращая 301 код при редиректе, вы адресуетесь на страницу, которой никогда не существовала на вашем сайте. Обычно это называют "soft 404".  Обычно это происходит, когда 301 редирект настраивается на широкий охват, а не на конкретные страницы. Это сигнал о плохом качестве. Вы можете найти такие проблемы Google WMT войдя в "Health > Crawl Errors > Soft 404".

При этом, стоит отметить, что некоторые обращения могут приводить к 404 коду. Например, длительное время было практикой при удалении какого-либо товара делать переадресацию на категорию товара, в которую он входил, а то и на домашнюю страницу. Но если продукта нет давно, а так же, нет и подобных товаров и категорий (от переводчика: например, вряд ли сейчас кто-то будет продавать кассеты для магнитофона и т.п.), куда они входили, то вполне логично указать поисковику код 404 - сказав тем самым, что такой страницы нет и уже не будет никогда.

6. Отсутствие правильных ссылок с домашней страницы

Ваша домашняя страница естественным образом обладает наибольшим ссылочным весом на вашем сайте. Текстовые ссылки в теле вашей домашней страницы являются наилучшим способом передать ссылочный вес на страницы, содержащие основные ваши продукты, категории и другие необходимые страницы.

Вводная или домашняя страницы со всей своей графикой и навигацией предназначены для пользователей, но как правило, сами по себе, не выполняют функцию передачи ссылочного веса на нужные вам страницы. Поработайте на тем, что бы передать с них вес на наиболее важные вам страницы.

Вы можете быстро увидеть все это на текстовом копии кеша вашей странице в Гугле. Для этого посмотрите на SERP вашей страницы, кликните по кнопке "drop down" (как указано на рисунке ниже), и выберите "Cached"  

cached

Затем кликните на "Text-only Version".

text-cache

Посмотрите на страницу. Вы можете увидеть ссылки на все наиболее важные страницы вашего сайта?

7. Слишком много ссылок с вашей домашней страницы

Ссылочный вес, как вода, которая перетекает сквозь ваш сайт и вы хотите (и должны) управлять им и контролировать.

При наличии сотен ссылок с домашней страницы вы не управляете этим - вы словно наливаете воду в дуршлаг. Т.е. канал вроде бы есть и вес передается, но каждый канал такой маленький, что передаваемый вес очень слаб. Вы можете проверить, как много ссылок уходит с домашней страницы, посмотрев на текстовый кеш вашей домашней страницы. Так же, много различных другой средств, которые могут показать, как много ссылок на вашей конкретной странице (автор приводит пример с "Moz Crawl Diagnostic").

8. Не сканируемый сайт

Если у вас есть контент, на который нет ни каких ссылок или поисковик почему то не сканирует его, значит у вашего сайта есть проблемы.

Один из путей обнаружить это - взглянуть на проверку дублирования контента, но как бы с другой стороны.  Если вы имеете 100К страниц в вашем sitemap, а Google включил в индекс только 10 страниц, то вероятней всего у вашего сайта есть проблемы, мешающие его сканированию поисковиком.

Если же вы не доверяете своему sitemap, то исследуйте сайт, например программой Screaming Frog SEO Spider (бесплатная версия программы позволяет исследовать на сайте до 500 страниц, а платная, без ограничений, но стоит порядка 99 английских фунтов). Программа следует инструкциям robots.txt и будет исследовать все страницы, которые найдет на сайте. Если вы обнаружите большое несоответствие в количестве страниц (реальное и то, что покажет программа), значит у вас проблемы со сканированием сайта.  

И конечно же, другой быстрый способ, это проверить, как много страниц вашего сайта находится в индексе Google с помощью команды "site:" (например: "site:www.seoprosto.ru").

9. Завыщенные ожидания от SEO

SEO -  это не просто, не быстро и не дешево! Уже давно прошли те времена, когда с помощью простых тактик и лазеек в погрешностях алгоритмов можно было быстро достичь результатов.

Если вы хотите сегодня достичь высоких результатов, то этого вы должны заслужить! Так же, много владельцев сайтов думают, SEO может восполнить посредственность сайта, сегодня это уже не так!

Взгляните трезво на ваш сайт и на ваш бизнес. Если вы действительно заслуживаете верхних позиций, то SEO может вам помочь в этом. Но если ваш пользовательский интерфейс примитивен, дизайн устаревший, вы предлагаете высокие цены, ваш контент эгоцентричен и скучен, или ваш клиентский сервис паршивый, исправьте все это в первую очередь.

Раньше вы могли достаточно просто быть успешным в SEO и тем самым получать доход для развития своего сайта. Теперь же вы должны потратить много времени, денег и и других ресурсов, что стать успешным в SEO.

10. Наем плохого SEO специалиста

Я ненавижу говорить об этом, но это все еще одна из основных SEO ошибок, которые делают владельцы бизнеса.

Независимо от того ли, что вы не хотите (не можете) выделить ресурсы или потому, что ваш SEO консультатн/агентство слишком ленив, некомпетентен, отсталый, или вы подходите к задаче поверхностно, нанимая SEO спеца, не даете реально ему помочь вам, вы совершаете одну из самых опасных SEO ошибок!

Если ранее найм дрянного SEO приводил просто к пустой трате денег, то теперь это может убийственно для вашего сайта и вас. И я не говорю о черных методах SEO. Даже за мой небольшой срок работы консультантом на полном рабочем дне (после многих лет работы дома), в разговорах с владельцами сайтов я констатировал, что они:

  • Пропускают многие из указанных пунктов;
  • Встраивают множество дрянных текстовых ссылок со spam блогов и подобных каталогов (хочется спросить "А вы слышали что-нибудь о Penguin?");
  • Заказывают размещение ссылок и потом выслушивают что-то типа " мы вам не можем их показать, так как тогда раскроем наше ноу хау, или что-то подобное" и соглашаются с такой ситуацией.

Что вы можете сделать?

Если вы являетесь владельцем сайта, вы просто обязаны сделать эти простые проверки для вашего сайта. что бы знать реальную картину. Вы должны немного знать о том, как проверит ссылки, которые для вас "строит" ваш SEO. Послушайте второе мнение. Каждый нормальный SEO специалист адекватно отнесется к взгляду со стороны на его работу другим SEO.

По крайней мере убедитесь, что "вы" используете Google и Bing Webmaster Tools, и у вас создан аккаунт в Google Analytics. Если же вы обнаружите что-то, что выглядит необъяснимо, спросите своего SEO или ищите кого-нибудь, кто бы смог помочь вам.

Не повторяйте эти общие ошибки, которые убивают ваши SEO усилия.